写 信 人 和谐小区全体业主 写信日期 2018-06-13
信件内容     和谐小区有4栋楼房,住户约500多户,约两千多人,2、3、4、5、号楼均没有消防设施,一旦着火安全隐患很大,2号楼电梯至今没有装全,开发生承诺两套电梯,现在只装了一部电梯,每到放学上班时,15分钟等不上电梯,严重影响了人们的出行时间,楼道内脏乱不堪,小区物业只打扫每天不走人的楼梯,物业说楼道不在服务范围内,真是此地无银三百两小区院内空间狭小,脏乱不堪、交通拥堵、乱停乱放、一旦有急情消防车和救护车无法进入,严重影响了人们的生命财产安全,小区没有门卫没有大门、任何人随意进出。小区楼房外墙没有做保温隔热层,冬天非常冷夏天非常热,隔音效果极差,有百分之九十的窗户存在严重漏水问题,一到下雨窗户漏水,住户遭殃为此损失很大,开发商物业置之不理,请县领导重视民生工程,和谐小区全体业主感激不尽。
回复单位 住建局 回复日期 2018-06-29
回复内容 柳林县住建局回复:

据调查,和谐小区位于柳林县石家沟北路中段,该小区属于个人修建楼房,并不具备开发销售资质。该小区业主买房属于个人交易,且物业管理也属于个人经营。

目前物业管理中出现的相关问题属于个人行为,建议该小区业主依据购房合同通过司法渠道进行依法维权。