写 信 人 李世忠 写信日期 2018-06-10
信件内容     6月6日11点至11点30分我走了城区4个网吧,里面容纳着大量的未成年人,他们不是学习,而是玩网络游戏,有的网吧门口明确挂着禁止未成年人进入,吧台的电脑上贴着一张身份证开一台电脑,这些未成年人还没有身份证就能开机上网,原因来自于网吧里的网管提供方便,帮助开通,有的网吧吧台里就有多张身份证给网民提供便利。11点10分土地局巷内的光速网吧一层有十来个上网的仅一个是成年人,其中一个还是初三的学生,电脑桌上放着复习资料玩着游戏;11点20分时空网吧里两层有15个左右的未成年人,其中一层还有两个十一二岁的小学生。11点25分我进了假日网络电竞馆更为可怕不下20个未成年人,其中有两个还真是我们村的,一个是18虚岁,一个是16周岁。11点32分神龙网吧的面积更大,未成年人也不下15人。11点13分,我从光速网吧出来时很气愤的个110打了个电话,也许不归110管,也没有见出警。其实全县其他的网吧也是这个现象,为了未成年人的健康成长,请求县政府派文广局和公安部门合力查封整顿网吧。不要流于形式。
回复单位 柳林县文化广电新闻出版局 回复日期 2018-07-03
回复内容

    我局接到县信访局转批的县政府网站县长信箱第67号处理卡片后,县文广新局领导高度重视,责成县文化市场行政综合执法队调查处理,现将处理情况答复如下:
    1. 关于李世忠反映城区网吧6月6日存在接纳未成年人的问题,经执法人员调取相关网吧监控视频资料,发现其反映情况属实。
    2. 根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第三十一条之规定,我局对光速网吧、时空网吧、假日网络电竞馆、神龙网吧四家网吧给予停业整顿一周的处罚,停业时间从6月20日至6月26日。
    3. 感谢社会各界对文化市场监管工作的关注和支持,今后我局将依据相关法律法规,加强文化市场监管,优化服务措施,加大对违规文化企业的处罚力度,推进全县文化市场健康繁荣发展,为未成年人健康成长创造良好的社会文化环境。