写 信 人 张利虎 写信日期 2018-07-05
信件内容 尊敬的县长: 您好! 我是柳林县庄上镇山头村村民张利虎,手机13753843934。 我要向您反映庄上镇镇政府、庄上镇派出所、山头村村支书张马锁胡乱作为,滥用公权力巧取豪夺,剥夺我合法拥有的土地一事。 今年,村里要修“山锄公路”,规划线路正好经过我家的耕种的土地,村支书提出以地换地的补偿方案,我不同意,我想要一套房子或者村里给批一块宅基地我们自己建房,因为我们家六口人挤在一个不到70平米的房子里,小儿子已经结婚,还有孩子,大儿子已经30岁了,也面临着结婚,这个房子显然不够用,可是村委两个条件都没有答应。我们村是移民搬迁村,政府给村民盖了一栋栋漂亮的二层小楼,原本村民是够住的,但是村支书却将其中的多套房子卖给了非本村人口,导致本村村民无房可住。当时建房的时候,政府按照4口人一套房的标准补助建设的,有一些没有要房,他就暗地里把这些人的户口名额分给自己的亲戚朋友用,到现在每套房子用的是哪些人的户口、房子归谁所有,都没有公布,村民要求公布,他还说“想卖给谁卖给谁,你管人家”。去年村里平整土地,推到我种的好多核桃树,当时张马锁和前任支书答应给我分5分地作为毁坏核桃树的补偿,可是现在有矢口否认,说当时没说过,现在我是啥都没了,树也没了,地也没了,被村支书骗的团团转。 2018年6月28日下午,村支书、镇政府集结庄上镇派出所和防暴队几十号人,强行控制了我的人身自由,将我们家的土地夷为平地,青苗全毁,我身上多处被抓伤,胳膊手臂多处淤青,还没收了我的手机,不让拍照取证,他们既没有带执法手续,也没有带执法记录仪,也说不出控制我人身自由的法律依据。按规定,警察不能参与征地拆迁等非警务活动,而且执法时必须有执法依据,配带执法记录仪,庄上镇派出所所长、副所长、指导员以及其他民警的行为严重不符合这些规定,俨然已经成为“村霸”的保护伞。 习近平总书记一直都在强调,要“以人民为中心”,为民用权,为民谋利,为民解忧。“全心全意为人民服务”是我们党的根本宗旨,如果某些干部的所思所想已经完全没有了为人民的幸福奋斗的伟大情怀,拿着人民赋予的权力干的是损害人民利益的事,那这样的干部还如何能寄希望于他们能善待我们的群众?如何寄希望于他能担当起“为人民谋幸福、为民族谋复兴”的重任?恳请您能为民做主,维护农民的合法权益,满足农民的合理诉求,严肃问责不作为、乱作为的干部,给老百姓创造一个幸福安宁的美好生活。
回复单位 柳林县庄上镇人民政府 回复日期 2018-07-31
回复内容

    经调查,张利虎实有土地1.92亩,经实地勘察并没有将其1.92亩耕地破坏,现有的高粱作物足够1.92亩,并没有造成实际损失。山头村因修山锄公路,经过张利虎所承包的耕地旁边,村委提供两种方案:第一,占多少地,在旁边给张利虎补偿多少地,并进行青苗补偿;第二,按国家标准进行经济补偿,张利虎并未同意。后村委修改路线,并未实际占用张利虎土地,但在施工过程中仍遭到张利虎百般阻挠,后经镇党委决定,组织联合执法队,才将公路修通。

    因此,信访人张利虎反映不实,不予支持。